Парамон, епископ Бронницкий

Наместник Донского ставропигиального мужского монастыря

Преосвященный Парамон (Голубка),

епископ Бронницкий, Викарий Святейшего Патриарха

Московского и всея Руси

Родился 26 июня 1977 г. в селе Угля, Тяческого района Закарпатской области (Украина) в семье служащих.

В 1984 г. Поступил в Углянскую среднюю школу, которую окончил в 1994 г.

В 1994 г. был зачислен на первый курс Московской Духовной Семинарии. 5 декабря 1996 года ректором Московской Духовной Академии и Семинарии епископом Верейским Евгением хиротонисан во чтеца.

В 1997 году, был принят в число братии Троице-Сергиевой Лавры в качестве послушника. В том же году, по окончании Московской Духовной Семинарии, зачислен на первый курс Московской Духовной Академии, которую окончил в 2001 году.

30 марта 1998 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, архимандритом Феогностом, наместником Троице-Сергиевой Лавры, пострижен в монашество с наречением имени Парамон, в честь святого мученика Парамона Вифинского.

23 июля 1998 года Преосвященным Алексием, епископом Орехово-Зуевским, в был рукоположен во иеродиакона в храме Ризоположения в Москве.

14 октября 2000 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположен в сан иеромонаха в Покровском храме Свято-Покровского ставропигиального монастыря в Хотьково.

В 2001 году в день Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, ректором Московской Духовной Академии и Семинарии архиепископом Верейским Евгением награжден знаком священнического отличия – правом ношения набедренника.

В декабре 2001 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, отец Парамон направлен в командировку в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию, где с 31 декабря 2001 года по 1 июня 2010 года нес послушание наместника Воскресенского кафедрального собора Южно-Сахалинска.

В 2002 году в день Святой Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, удостоен права ношения наперсного креста.

В 2003 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, к десятилетию Южно-Сахалинской и Курильской епархии, епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом возведен в сан игумена.

В 2004 году, по представлению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II удостоен права ношения палицы и креста с украшением.

С 01 июня 2010 года по 12 апреля 2012 года нес послушание в Троице-Сергиевой Лавре (клирос, канонарх).

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 марта 2011 года (журнал №31) включен в состав комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь.

Указом Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 12 апреля 2011 г. назначен штатным клириком прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне (Москва).

Согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наложенной на прошении Преосвященнейшего Сергия, епископа Солнечногорского, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии от 10.11.2011. исх. №01-0105/1972 относительно образования Комиссии по координации выставочной деятельности, назначен ее председателем.

24 февраля 2012 г. указом Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен штатным священником храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года назначен наместником Донского ставропигиального мужского монастыря.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 октября 2015 года избран новым викарным епископом г. Москвы с титулом “Бронницкий”.

27 октября 2015 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, Управляющим делами Московской Патриархии возведен в сан архимандрита.

02 декабря 2015 года в храме Христа Спасителя в г. Москве Святейшим Патриархом Московским и всея Руси рукоположен во епископа Бронницкого.

Тезоименитство – 12 декабря.